Sonntag, den 30. April 2017
„Das Theater ist eins von den wenigen Dingen,
an denen ich noch [...] Freude habe.“
Johann Wolfgang von Goethe
60 Jahre

Jahresprogramm 2016/2017

SEPTEMBER 2016

  • Montag, 5. September 20.00 Uhr
    Vortrag unseres Vorstandsmitglieds
    Prof. Dr. Wolfgang Schild
    „Die Menschwerdung einer Göttin. Zu Wagners´ Walküre“
    Vortragssaal in der Stadtbibliothek   

  • Samstag, 10. September  19.30 Uhr
    Premiere für Mitglieder
    HEXENJAGD von Arthur Miller
    Inszenierung: Dariusch Yazdkhasti
    Stadttheater

  • Sonntag, 11. September
    Besuch bei unseren Nachbarn
    WALKÜRE (Richard Wagner)
    Nord – Westdeutsche Philharmonie
    Leitung : Frank Beermann
    Stadttheater Minden

  • Dienstag, 20. September  19.00 Uhr
    Bühnenorchesterprobe für Mitglieder
    DON CARLOS von Guiseppe Verdi
    Inszenierung: Jochen Biganzoli
    Musikalische Leitung: Alexander Kalajdzic
    (Stadttheater)   

  • Freitag, 30. September 20.00 Uhr
    Premiere für Mitglieder
    DON CARLOS
    (Stadttheater)   

OKTOBER 2016

  • Mittwoch, 5. Oktober 20.00 Uhr
    Kino im Lichtwerk/Ravensberger Park
    FRANTZ von François Ozon
    mit Pierre Niney und Paula Beer, Frankreich/ Deutschland 2016
    Frantz ist eine deutsch-französische Co-Produktion, in der François Ozon nach dem Ersten Weltkrieg
    zwei verfeindete Nationen am Grab eines
    Gefallenen zusammenführt.

  • Samstag, 15. Oktober 11.30 Uhr
    Bühnenorchesterprobe für Mitglieder
    LIEBE, FURCHT UND ANDERE DISSONANZEN
    Uraufführung von Simone Sandroni
    Musikalische Leitung: Pawel Poplawski
    (Stadttheater)

  • Samstag, 22. Oktober 19.30 Uhr
    Premiere für Mitglieder
    LIEBE, FURCHT UND ANDERE DISSONANZEN
    (Stadttheater)

NOVEMBER 2016

  • Donnerstag, 10. November 19.30 Uhr
    Bühnenprobe mit Einführung
    ISTANBUL ein Sezen – Aksu – Liederabend
    Inszenierung und Bühne: Michael Heicks
    (Theater am Alten Markt)

  • Samstag, 19. November 19.30 Uhr
    Premiere für Mitglieder
    ISTANBUL
    (Theater am Alten Markt)

DEZEMBER 2016

  • Dienstag, 8. Dezember ab 19.15 Uhr
    mit Imbiss und Getränk
    DER LIEBESTRANK von Gaetano Donizetti
    Musikalische Leitung: Alexander Kalajdzic
    (Stadttheater)

JANUAR 2017

  • Montag, 9. Januar 19.00 Uhr
    Bühnenorchesterprobe für Mitglieder
    CHARLOTTE SALOMON von Marc – André Dalbavie
    Musikalische Leitung: Alexander Kalajdzic
    (Stadttheater)

  • Mittwoch, 11. Januar 19.00 Uhr
    MEIN INSTRUMENT IST DER KONTRABASS
    Die Kontrabassisten des Orchesters stellen sich vor
    (Stadttheater – Orchesterprobenraum)

  • Samstag, 14. Januar 19.30 Uhr
    Premiere für Mitglieder
    CHARLOTTE SALOMON
    (Stadttheater)

  • Freitag, 20. Januar 20.00 Uhr
    Sonntag, 22. Januar 11.00 Uhr
    4. SYMPHONIEKONZERT für Mitglieder
    Ravel/ Bottesini/ Dvorák
    Kontrabass: Bozo Paradzik
    Musikalische Leitung: Alexander Kalajdzic
    Rudolf – Oetker – Halle

  • Montag, 23. Januar 19.00 Uhr
    BÜHNENMAHL
    mit unserem Hauschor
    (Stadttheater)

FEBRUAR 2017

  • Mittwoch, 8. Februar 20.00 Uhr
    Theater für Mitglieder
    DER ZERBROCHENE KRUG
    von Heinrich von Kleist
    (Theater am Alten Markt)

  • Freitag, 17. Februar 20.00 Uhr
    Sonntag, 19. Februar 11.00 Uhr
    5. SYMPHONIEKONZERT für Mitglieder
    Dalbavie/ Mendelssohn/ Schumann
    Klavierduo: Aglika Genova, Liuben Dimitrov
    Musikalische Leitung: Alexander Kalajdzic
    (Rudolf – Oetker – Halle)

  • Montag, 27. Februar 19.00 Uhr
    Bühnenorchesterprobe für Mitglieder
    DER FREISCHÜTZ von Carl Maria von Weber
    Inszenierung: Maximilian von Mayenburg
    Musikalische Leitung: Alexander Kalajdzic
    (Stadttheater)

  • *FREITAG NACHT mit unseren Preisträgern
    (Theater am Alten Markt)

MÄRZ 2017

  • 3. und 4. März
    NEUES ENTDECKEN IN HAMBURG
    Elbphilharmonie mit Konzert
    der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen
    und Pierre – Laurent Aimard, Klavier
    Kunsthalle, Hafencity und Weltkulturerbe Speicherstadt

  • Montag, 13. März 19.00 Uhr
    Bühnenorchesterprobe für Mitglieder
    SHOW!
    Uraufführung Michael Heicks/ Simone Sandroni
    (Stadttheater)

  • Montag, 27. März 19.00 Uhr
    Opernprobe für Mitglieder
    DER KAUFMANN VON VENEDIG
    von Reynaldo Hahn
    Inszenierung: Klaus Hemmerle
    Musikalische Leitung: Pawel Poplawski
    (Stadttheater)

APRIL 2017

  • Samstag, 1. April 19.30 Uhr
    Premiere für Mitglieder
    SHOW!
    (Stadttheater)

  • Montag, 3. April 20.00 Uhr
    Kammerkonzert für Mitglieder
    Mozart/Glière/Schulhoff/Kodály
    Violine: Viviane Hagner
    Violoncello: Marie – Elisabeth Hecker
    (Rudolf – Oetker – Halle, Kleiner Saal)

  • Montag, 24. April 19.00 Uhr
    MITGLIEDERVERSAMMLUNG
    (Theater am Alten Markt)

  • Freitag, 28. April 20.00 Uhr
    Premiere für Mitglieder
    DER KAUFMANN VON VENEDIG
    (Stadttheater)

MAI 2017

  • Dienstag, 2. Mai 19.00 Uhr
    Workshop und Bühnenprobe für Mitglieder
    WILHELM TELL von Friedrich Schiller
    Inszenierung: Christian Schlüter
    (Theater am Alten Markt)

  • Freitag, 19. Mai 20.00 Uhr
    Premiere für Mitglieder
    DAS MOLEKÜL
    Uraufführung von William Ward Murta
    (Stadttheater)

  • Mittwoch, 24. Mai 19.00 Uhr
    Instrumentalprobe für Mitglieder
    DIE KRÖNUNG DER POPPEA
    von Claudio Monteverdi
    Inszenierung: Nadia Loschky
    Musikalische Leitung: Merijn van Driesten
    (Stadttheater)

JUNI 2017

  • Donnerstag, 8. Juni 20.00 Uhr
    Theater für Mitglieder
    WILHELM TELL
    (Theater am Alten Markt)

  • Samstag, 10. Juni 19.30 Uhr
    Premiere für Mitglieder
    DIE KRÖNUNG DER POPPEA
    (Stadttheater)

  • Mittwoch, 14. Juni 19.00 Uhr
    Orchesterprobe für Mitglieder
    Beethoven/ Sibelius
    Violine: Frank Peter Zimmermann
    (Rudolf – Oetker – Halle)

  • Freitag, 16. Juni 20.00 Uhr
    Sonntag, 18. Juni 11.00 Uhr
    9. SYMPHONIEKONZERT
    Beethoven/ Sibelius
    Violine: Frank Peter Zimmermann
    Musikalische Leitung: Alexander Kalajdzic
    (Rudolf – Oetker – Halle)

  • Montag, 19. Juni – Freitag, 23. Juni
    FESTIVAL JUNGES THEATER IM TAM
    Verleihung der Theko - Wanderpreise

SEPTEMBER 2017

  • Samstag, 9. September 19.00 Uhr
    FESTLICHER AUFTAKT
    (Rudolf – Oetker – Halle)

*Datum und Uhrzeit entnehmen Sie bitte rechtzeitig unserer monatlichen Information.

FORMATE – eine experimentelle Reihe.

Zustande gekommen mit dem finanziellen Engagement der Theater- und Konzertfreunde

SEPTEMBER 2016

  • Samstag, 17. und
    Montag, 19.September 19.30 Uhr
    SISSY MURNAU 
    Folge 3 und 4
    Inszenierung: Christian Schlüter
    Uraufführung: David Gieselmann
    (TAM DREI)

NOVEMBER 2016

  • Samstag, 26. November 19.30 Uhr
    DER AUFTRAG 
    Inszenierung und Konzept: Konrad Kästner
    Uraufführung
    (TAM ZWEI)

JANUAR 2017

  • Donnerstag, 26. Januar 20.00 Uhr
    PIOTR UND DIE STARS VON TUT 
    Inszenierung, Choreographie, Bühne und Kostüme: Simone Sandroni
    (TAM DREI)

MÄRZ 2017

  • Dienstag, 21. März 18.00 Uhr
    „Gemeinsam für die Kunst!“.
    BONSAI BIELEFELD – ein Audiowalk
    Inszenierung und Konzept: Nils Zapfe
    Uraufführung,
    Komposition und Sounddesign: Vivan Bhatti
    Exklusiver Testlauf in der Fussgängerzone.
    Dazu laden wir die Literarische Gesellschaft Bielefeld ein.
    (Theater am Alten Markt)

  • Freitag, 31. März 20.00 Uhr
    HELDINNEN
    Inszenierung und Konzept: Henrike Iglesias
    Uraufführung
    (TAM ZWEI)

JUNI 2017

  • Donnerstag, 15. Juni 20.00 Uhr
    STOFF 
    Interdisziplinäres Kunst – und Forschungsprojekt zu Textilien und Mode
    (TAM DREI)

  • AUTORENGESPRÄCHE IM TAM
    Wir informieren Sie rechtzeitig über fehlende Anfangszeiten

  • Donnerstag, 15. Juni – Sonntag 18. Juni
    FORMATE – FESTIVAL 
    (Theater am Alten Markt)

Jetzt Mitglied werden!

Mitglieder wissen mehr – und zahlen weniger. mehr erfahren

Sponsoren willkommen

Fördern Sie mit uns das Theater- und Konzertleben der Stadt. mehr erfahren

Immer aktuell!

Haben Sie Ort oder Uhrzeit unserer nächsten Treffen vergessen?
Wir informieren Sie laufend und aktuell über unsere monatlichen Veranstaltungen. mehr erfahren